Передняя акустика

Все что придумали, воплотили в жизнь сами

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Аватара пользователя
zanuda
Главный Пандовод всея Руси
Главный Пандовод всея Руси
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:32
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Передняя акустика

Сообщение zanuda »

Пора подумать о установке нормальной музыки. Дабы услаждать свой слух.
Для начала берем пиво и ставим его охлаждать. Кто в холодилльник, а у кого его нет то воспользуемся кондеем (что зря уплочено за него ?)
Изображение
Пока пиво стынет ищем нужный инструмент. Для начала нам понадобится крестовая отвертка и шестигранный ключь. Приготовив все необходимое снимаем обивку с двери:
Начинаем с накладки у бокового зеркала. Хватаем цепкими пальцами в указанных местах
Изображение
и тянем на себя
Изображение
накладка отщелкивается и снимается. Сверху у нее защелка снизу два крючка
Изображение
Далее выкручиваем крестовой отверткой два самореза в нижней части обивки под карманом
Изображение
Следом снимаем накладку вокруг ручки открывания двери. она тоже снимается пальцами без применения грубого насилия и имеет три защелки. С какой начинать неважно.
Изображение
берем в руки шестигранную отвертку и выкручиваем винт находящийся под этой накладкой
Изображение
И выкручиваем винт под подлокотником
Изображение
Когда все откручено наступает момент снятия обивки. крепится она также как и в жигулях на пистонах по кругу. Поэтому обивку просто отдираем от двери. Я начинал с низу где саморезы. поскольку там пистонов нет. Сидит это дело достаточно мертво. Придется приложить силу, но не металические предметы дабы краску неиспортить. В верхней части крепится уплотнитель стекла. снимается или вверх и остается на обивке или просто разьеденяется с обивкой и остается на машине. У меня одна дверь получилась так другая этак. К сожалению фоток несделал этого момента.
Оторвав обивку нужно отключить ручку открывания двери. Тут тоже каюсь фоток несделал
Но отключить несложно. Выводим оболочку тросика из паза в котором она защелкнута и поворачиваем клипсу которая держит сам тросик.
Сняв все это дело перекуриваем делаем большой глоток пива и смотрим что стоит на месте динамика
Изображение

И так снимаем то что называют динамиком. На мой взгляд это какоето НЛО
ИзображениеИзображение
Начинаем примерять новый динамик. Можно установить прямо в обивку. он туда хорошо встает
Изображение
но это ненаш метод. при такой установке смысла в переделке нет вообще.
Начинаем строить подиум. Берем фанеру (у меня 12мм) обводим снятое с машины НЛО
ИзображениеИзображение
Вырезаем приложеный к новым динамикам трафарет
Изображение
обводим его на нашей заготовке и выпиливаем. Получается вот такая штука
Изображение
Теперь эту штуку надо закрепить на положенное место
Изображение
примерив обивку выясняется что толщины нашего кольца нехватает чтоб динамик стоял плотно к обивке.
Выерзаем еще одно кольцо которое чуть больше чем трафарет под динамик
Изображение
вот теперь пропускаем провод потключаем динамик и монтируем его на место
Изображение
Радуемся творению рук своих и думаем куда запихать кроссовер. Я нашел удачное место над динамиком. Только надо снять с кроссовера крышку иначе обивку непоставить
Изображение
Подключаем кроссовер к штатной проводке
ИзображениеИзображениеИзображение
Смысла менять проводку на чтото более дорогое нету. Разницу в проводах можно будет заметить только после полной шумоизоляции и дорогущей аппаратуре .
Теперь собираем обивку в обратном порядке предварительно выведя провода для потключения высокочастотного динамика.
С установкой пищалки все одновременно просто и сложно. Если супер звук ненужен пищалку можно приклеить туда где предусмотрено заводом. Если нужен супер звук высокая сцена и тд то пищалки хорошо отигрывают на стойках. По причине гарантии я этого делать нестал.
Изображение

Вот и закончился очередной день. Зовем девок и устраиваем дискотеку
Старые динамики можно подарить другу на его любимый запорожец ;)
Изобретая вечный двигатель подумай как его остановить потом
Аватара пользователя
Евген
Пандовод
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 01:08
Откуда: ПИТЕР

Сообщение Евген »

А размер динамиков какой :?:
Только в Росии тебе могут вьехать в зад, если ты гнал на предельной скорости....по встречной полосе...
Аватара пользователя
zanuda
Главный Пандовод всея Руси
Главный Пандовод всея Руси
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:32
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Сообщение zanuda »

стандарт 16см
Изобретая вечный двигатель подумай как его остановить потом
Аватара пользователя
Шепард
Пандовод со стажем
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 28 авг 2008, 08:59
Откуда: Архангельск

Сообщение Шепард »

А у ручки откурывания двери слева , что за крышка маленькая черная? Что она закрывает?
Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Сообщение insane »

винт
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Аватара пользователя
SunSunchez
Пандовод
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:34
Откуда: Москва

Сообщение SunSunchez »

Красавец!
Аватара пользователя
Константин1
Пандовод со стажем
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:58
Откуда: Пермь

Сообщение Константин1 »

Zanuda скажи в двери не шумо не вибро изоляции нет,голое железо?
Женщины , как пули со смещенным ценром тяжести : попадают в сердце,бют по карману,а выходят боком...
Аватара пользователя
zanuda
Главный Пандовод всея Руси
Главный Пандовод всея Руси
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:32
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Сообщение zanuda »

Константин1 писал(а):Zanuda скажи в двери не шумо не вибро изоляции нет,голое железо?
Пока голое железо. Надеюсь к следующему лету устранить сей недостаток.
Изобретая вечный двигатель подумай как его остановить потом
Аватара пользователя
Константин1
Пандовод со стажем
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 08:58
Откуда: Пермь

Сообщение Константин1 »

Хочу своей тоже сделать но нужно жару чтоб вибропласт прокатать.
Придется по два листа на дверь т.к колонки во всех дверях.
Шум с дороги убавится ощутимо.И ещё нужен дополнительный уплотнитель дверей. На Панде он один . а на других иномарах по два.
Женщины , как пули со смещенным ценром тяжести : попадают в сердце,бют по карману,а выходят боком...
Аватара пользователя
Андрей 01
Пандовод со стажем
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 08:53
Откуда: г.Пермь

Сообщение Андрей 01 »

А зачем второй уплотнитель? (желательно в личку) тут это флуд.
Аватара пользователя
Flazz
Пандовод со стажем
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 13:24
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Передняя акустика

Сообщение Flazz »

Здравствуйте, наконец-то я выбросил убогий Mystery из Панды, доставшийся мне от предыдущего владельца и поставил alpine 120rm. Звук стал гораздо лучше. Низы и верхи меня даже устраивают, но вот с ревущими гитарами колонки не справляются. В связи с этим, появилось несколько вопросов:
1. Какого уровня рассматривать колонки, чтобы были лучше штатных, но оставались достаточно бюджетными?
2. Рассматривать компонентные или коаксиальные?
3. Что за колонки установлены штатно?
Да, и менять проводку и делать шумку пока не собираюсь.
Спачибо
Аватара пользователя
zanuda
Главный Пандовод всея Руси
Главный Пандовод всея Руси
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:32
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Передняя акустика

Сообщение zanuda »

Шумка решает. Я поставил компонентную HERZ 16см и бюджетно и вполне качественно.
Родное что было непомню, но размер магнита как под пищалки.
Изобретая вечный двигатель подумай как его остановить потом
PandaUser
Пандовод со стажем
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 19:04
Откуда: Москва

Re: Передняя акустика

Сообщение PandaUser »

zanuda писал(а):Шумка решает. Я поставил компонентную HERZ 16см и бюджетно и вполне качественно.
Родное что было непомню, но размер магнита как под пищалки.
После новогодних осталось немного денег. Завершил (точней завершил спец.человек в спец. сервисе) тюнинг Панды установкой 4 динамиков Hertz 16 см.
Динамики и дополнительные кольца под них куплены в Русси за 6500 рублей. Установка 3000 руб во все 4 двери.
Впечатления.... опять не однозначные...музыка есть...шумка есть...динамики есть...кайфа нет :-)
На мой немузыкальный слух колосальной разницы не уловил, лучше конечно, чем штатные но только если громко и сигнал качественный.
Какой вывод можно сделать - Панда хорошая машина, но не для аудиофилов, шумоизоляция, аудио и т.п. не сделают из нее идеала.

P.S. Штатные динамики извлечены и еще не выкинуты, если кому надо забирайте за просто так.
Аватара пользователя
zanuda
Главный Пандовод всея Руси
Главный Пандовод всея Руси
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:32
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Re: Передняя акустика

Сообщение zanuda »

PandaUser писал(а): Динамики и дополнительные кольца под них куплены в Русси за 6500 рублей. Установка 3000 руб во все 4 двери.
Впечатления.... опять не однозначные...музыка есть...шумка есть...динамики есть...кайфа нет :-)
На мой немузыкальный слух колосальной разницы не уловил, лучше конечно, чем штатные но только если громко и сигнал качественный.
Какой вывод можно сделать - Панда хорошая машина, но не для аудиофилов, шумоизоляция, аудио и т.п. не сделают из нее идеала.

P.S. Штатные динамики извлечены и еще не выкинуты, если кому надо забирайте за просто так.
Чета на мой взгляд установка дороговато, если просто поменяли. В задних дверях штатные 13см как туда 16 запузырили?
А так соглашусь. все хорошо но кайфа нет. Заметил что у меня есть некоторые записи в которых явно нехватает частот и примерно в нижней середине, так вот они играют с душой. Все руки недойдут померять где та злосчастная резонансная частота которая гадит.
Изобретая вечный двигатель подумай как его остановить потом
PandaUser
Пандовод со стажем
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 19:04
Откуда: Москва

Re: Передняя акустика

Сообщение PandaUser »

zanuda писал(а): Чета на мой взгляд установка дороговато, если просто поменяли. В задних дверях штатные 13см как туда 16 запузырили?
Цена не была определяющей, потому долго не торговался.
В передних дверях дыра такая, что туда и 20ка влезет, а в задние двери 16 см. вошли как родные с одним установочным кольцом.
Фотка штатных динамиков:
Изображение
Фотка с характеристиками и размерами HERTZ:
Изображение
Фотка проставочных колец:
Изображение
Ответить