Ура! Ксенон запретили!

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Ура! Ксенон запретили!

Сообщение insane »

20 февраля 2010 годаРазъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар...

В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее.

В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов:

С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);


HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);


DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен.

Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н".

Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR.

В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов.

Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства.

Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков).

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов), в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов.

Приложение: Письмо ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) >>


Департамент ОБДД МВД России
(при использовании материалов ссылка на официальный сайт ГИБДД обязательна)





© 2007 Департамент ОБДД МВД России
Все права защищены

вот ссылка http://www.gibdd.ru/...20100220_ksenon
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Аватара пользователя
zanuda
Главный Пандовод всея Руси
Главный Пандовод всея Руси
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:32
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Сообщение zanuda »

вот интересно будет ли это исполнятся
Изобретая вечный двигатель подумай как его остановить потом
Аватара пользователя
Пандакот
Пандовод со стажем
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 22:18
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Пандакот »

В Россие врятли будет работать этот закон!!!!
Punto 2 2000г 3d, Panda Черный 2008г. Grande Punto 2007г 3d робот! Fiat Это круто!
Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Сообщение insane »

а у нас уже работал.. ещё б тонировку запретили
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Аватара пользователя
Пандакот
Пандовод со стажем
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 22:18
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Пандакот »

Ну Казань славится местными сотрудниками ГИБДД!!! там скоро и за грязную машину штрафовать начнут не месных особенно!!!!
Punto 2 2000г 3d, Panda Черный 2008г. Grande Punto 2007г 3d робот! Fiat Это круто!
Аватара пользователя
Пандакот
Пандовод со стажем
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 22:18
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Пандакот »

А чем вас ксенон и тонировка неустраивает??? Если ксенон нормалный и настроен то нечего плохого нету в нем!!! а тонировка лично я тонирован и она не рас спосала салон от краж!!! были случии когда человек на заднем сиденьи ждали, наркоманы попытались вскрыть!!! Да и помимо этого много плюсов!!! салон не выцветает кондишену летом легче!! Да и эстетически машина смотрится лучше!!! БиКсенон ( Everest MK II 4300) у меня стоит!!! настраивали прибором!!! Да не идеально по характеристикам но и не критично! это надо тем заприщать кому жалко денег на нормальный ксенон и нормальную грамотную установку (Типа понторезов которые купят ксенон за 2тыщи в гараже его поставят и радуются ооооо синие лампочки!!!) Лучше б запретили фары на светодиодах!!! Поставят на свои тазики, ехать ночью за ними не реально, слепят (я про заднии фонари)!
Punto 2 2000г 3d, Panda Черный 2008г. Grande Punto 2007г 3d робот! Fiat Это круто!
Yozhik
Пандовод со стажем
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 08:56
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Yozhik »

В принципе я не против ксенона. В принципе. Но видя на дорогах этот "колхоз", с абы как установленным головным освещением, постепенно становлюсь его противником. Особенно бесит ксеноновый БЫДЛОТЮНИНГ на всякх ВАЗах, древних и не очень иномарках. Иногда едешь - на встерчу "ксенон". И нормально все. Настроен значит. Или штатно стоит? Но это редко. В основном слепит. Задолбали!
[url=http://line4auto.ru/fiat/][img]http://line4auto.ru/fiat/2_10_1_12062009_3.gif[/img][/url]

1.2 Dinamic. Dualogic. Желтая. Зовут: "Смешнуля" :)
Аватара пользователя
Den
Пандовод со стажем
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:16
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Den »

Пандакот писал(а):А чем вас ксенон неустраивает???
Тем, что на одного "нормального" сто "не нормальных"...
Жаль, что закон работать не будет...
Праворульные тоже не могут ТО пройти, а сколько их на дорогах :(

А светодиодные фары сейчас на 90% автомобилях, как за новым пассатом встанешь, так пару минут потом "зайчики" в глазах...

Меня лично красные поворотники, да еще и объедененные со стопорями куда больше бесят :)
[url=http://www.forum-lines.ru/][img]http://www.forum-lines.ru/rez/dvbright.gif[/img][/url]
Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Сообщение insane »

ну вообще если вы почитали мой первый пост внемательно то там чотко написано что не весь ксенон одинаково полезен.. бороться собираюца именно что со внештатным и именно что в первую очередь (говорят в мацкве уже метут) за установку ксеноноламп в штатную галогеновую оптику авто. 2-й очередью за установку ксеноноламп в линзованные блоки для галогеновых ламп и, опять же из статьи, за установку одних типов ксеноноламп в модули предгазначенные для других ксеноноламп, а именно "несоответствие режима работы внешних световых приборов"
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Сообщение insane »

а тонировка? передние боковые мешают обзору в темное время суток и спорить со мной бесполезно! хватило мне одного му*ака в бок. Это во-первых. во-вторых народ борзеер! его не видно, а значит ничего не будет. задние боковые собственно пофиг, но вот заднее стекло.. как-то хочется видеть что происходит впереди впередиидущей машины, чтоб прогнозировать его и планировать свои действия. а чтоб не слепили сзади у зеркала заднего есть режим затемненный. штатно.
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Аватара пользователя
Пандакот
Пандовод со стажем
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 22:18
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Пандакот »

DEN! Не спорю меня тоже такие мудаки бесят!! хочется прям остановить его выити и фонариком мощным в ГЛАЗ посветить чтоб понял что ето такое!!! Вот с такими м.....ми надо боротся но а те кто нормально ставит почему бы не разрешить!!! Мне вот ксенон очень помогает так как ночью по трассе очень много езжу примерно 70% когда темно! А дороги у нас жуть разметки нет и много ям!!!
insane Тонировку я не сниму даже если штрафовать начнут как положено!!! Привык и без нее как в аквареуме себя чувствуеш!!! да и еще много причин!!! А еще хуже когда какойнибуть мудак на (БОЛЬШОМ)типа джип авто наставит себе противотуманок с ксеноном по всей машине и едет по трассе со своими 8ксенонами и радуется г....н вот ето бесит очень сильно!!!! я иногда даже преторможу а то не чего не видать!!!!!
Последний раз редактировалось Пандакот 23 фев 2010, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Punto 2 2000г 3d, Panda Черный 2008г. Grande Punto 2007г 3d робот! Fiat Это круто!
Аватара пользователя
Пандакот
Пандовод со стажем
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 22:18
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Пандакот »

Ну не только ксенон плохо могут отрегулировать! Сам лично имел опыт ставил на машину и 100 ватные лампы (галоген) разных производителей и разных так сказать эфектов, которые и мощность светового пучка увеличивали и чуть ли не до луны светить обещают!!! Ставиш их а они еще хуже чем ксенон!, хреново настроеный!!!!! Вот их пусть тоже тогда запретить надо!!!
Punto 2 2000г 3d, Panda Черный 2008г. Grande Punto 2007г 3d робот! Fiat Это круто!
Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Сообщение insane »

ну вот тот му*ак тоже кричал что не снимет.. орал что она жутко американская, что всё видно.. ничо, оторвал. я даже помогал, а то очередь в группу разбора уходила. недайБог конешно.. но вот такой опыт.
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Аватара пользователя
Пандакот
Пандовод со стажем
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 22:18
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Пандакот »

insane писал(а):ну вот тот му*ак тоже кричал что не снимет.. орал что она жутко американская, что всё видно.. ничо, оторвал. я даже помогал, а то очередь в группу разбора уходила. недайБог конешно.. но вот такой опыт.
Я не спорю что тонировка уменьшает видимость! Так оно и есть особенно в дождливую погоду когда темно вобще плохо видно!!!!
Punto 2 2000г 3d, Panda Черный 2008г. Grande Punto 2007г 3d робот! Fiat Это круто!
Мишутка
Пандовод со стажем
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 18 июл 2009, 20:06
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Мишутка »

Я очень даже ЗА запрет ксенона, установленного не по госту. Очень раздражает. Какой-нибудь козел сзади тебя прицепится, и так и едит. Я уж психую, ну обгоняй чтоли! А он так и едит.. а меня по всем зеркалам слепит.. Да и по встречке, когда на обгон идет.. приходится тормозить и прижиматься к обочине..
[url=http://line4auto.ru/fiat/][img]http://line4auto.ru/fiat/1_10_1_17072009_3.gif[/img][/url]

Fiat Panda 1.2 AT, 2008
Ответить