Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Сообщение gagag65 »

ORB писал(а):gagag65
Это кнопка вкл-выкл системы ASR (Anti-Slip Regulation) - антипробуксовочная система
Значит ее у меня нету :(, как и ейной кнопочки
Изображение
Аватара пользователя
Vilka
Пандовод со стажем
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Сообщение Vilka »

gagag65 писал(а):
ORB писал(а):gagag65
Это кнопка вкл-выкл системы ASR (Anti-Slip Regulation) - антипробуксовочная система
Значит ее у меня нету :(, как и ейной кнопочки
Вот и я сомневаться стала :roll: , что эта кнопка для принудительного включения полного привода.
Перевернула все имеющиеся мануалы, ничего не нашла, только что «…полный привод включается автоматически при уменьшении сцепления передних колес с дорогой …»
Позвонила дилеру, мне со 100%ой уверенностью сказали, что полный привод включается автоматически + принудительно нажатием этой кнопки. Ну как я всегда и думала… Только теперь все равно сомневаюсь… :(
Fiat Panda 4x4
Rumba Red
Guigiaro
Пандовод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:02
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Сообщение Guigiaro »

До 2008 и после вообще идут разные типа 4х4.

У меня этой кнопочки тоже нет - привод постоянный полный. С 2008 пошел, я так понимаю, подключаемый через вискомфту. Эта кнопка принудительно включает постоянный 4х4, но работает только до определенной низкой скорости (таков механизм вискомуфты). Собственно так, например, на Гранд Витаре, RAV4 и пр. паркетниках.
Fiat Panda 4x4 1.2 2006, Alfa Romeo 159 3.2 4х4 2006
Аватара пользователя
DENNIS
Пандовод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:19
Откуда: Зеленодольск 116

Re: Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Сообщение DENNIS »

Guigiaro писал(а):До 2008 и после вообще идут разные типа 4х4.

У меня этой кнопочки тоже нет - привод постоянный полный. С 2008 пошел, я так понимаю, подключаемый через вискомфту. Эта кнопка принудительно включает постоянный 4х4, но работает только до определенной низкой скорости (таков механизм вискомуфты). Собственно так, например, на Гранд Витаре, RAV4 и пр. паркетниках.
а у вас постоянный полный привод на любой скорости?
Изображение
Guigiaro
Пандовод
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 06:02
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Сообщение Guigiaro »

DENNIS писал(а):
Guigiaro писал(а):До 2008 и после вообще идут разные типа 4х4.

У меня этой кнопочки тоже нет - привод постоянный полный. С 2008 пошел, я так понимаю, подключаемый через вискомфту. Эта кнопка принудительно включает постоянный 4х4, но работает только до определенной низкой скорости (таков механизм вискомуфты). Собственно так, например, на Гранд Витаре, RAV4 и пр. паркетниках.
а у вас постоянный полный привод на любой скорости?
вроде да.
поднимали на подъемнике, разгонялись - все 2 оси одновременно стартуют, и со скоростью не отключается ни одна из осей
Fiat Panda 4x4 1.2 2006, Alfa Romeo 159 3.2 4х4 2006
Аватара пользователя
DENNIS
Пандовод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:19
Откуда: Зеленодольск 116

Re: Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Сообщение DENNIS »

А когда передние колёса буксуют, задние должны буксовать или у них на столько мягкое включение.
Изображение
Аватара пользователя
DENNIS
Пандовод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:19
Откуда: Зеленодольск 116

Re: Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Сообщение DENNIS »

Наконец я нашёл причину своего недуга. Это блок управления полным приводом, он-же управляет ABS, тобишь он берёт сигнал с датчиков ABS. Теперь лампочка полного привода на панели приборов потухла.
Находится он под водительским сидением. Заказал в Экзисте,
цена: 4700р. оригинал.
артикул: 5 521 6621
Вложения
IMG_1768.jpg
IMG_1768.jpg (132.45 КБ) 8388 просмотров
IMG_1767.jpg
IMG_1767.jpg (166.22 КБ) 8388 просмотров
IMG_1765.jpg
IMG_1765.jpg (202.25 КБ) 8388 просмотров
Изображение
WaveLW
Пандовод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 08:27
Откуда: Саратов

Re: Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Сообщение WaveLW »

привет честной компании
вот задумался над приобретением панды.
хочу полный привод или как говорят 4х4
машинка очень понравилась но к сожалению в Россию ввозиться не будет :(
мож смысл привезти из германии?
посмотрел немецкие авто площадки и не понял вот как раз на счет этой кнопки подключения привода полного ... какой он у панды?
почитал немного короче у тех машин у которых есть ESP на кнопке справа от аварийки намолевано что то а у остальных нет :(
как вообще машинка 4х4? проходимость как? хочу для города брать чтобы нормально ездить а не переживать из за выпавшего снега или занесенного города... какие колеса максимально кто ставил на такую машину? читал что 15 диски на обычную панду ставили, а на 4х4 думаю мож просто поставить 14 диски + высокую резину по моему городу будет ништяк и диски целе будут(у нас ямма на яме),а если еще и на 15 диски поставить высокий профиль резины то вообще отлично. Реальный клиренс с защитой какой у 4х4 а то тут опять таки писали что поставили защиту днища и клиренс стал чуть ли не 8 см :(
ЗЫ
написал здесь так как нашел пока тока эту тему по 4х4 а новый поиск не фурычит ошику выдавал. Если админы создадут новую тему или переместят в правильном направлении то спасиб
Аватара пользователя
DENNIS
Пандовод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:19
Откуда: Зеленодольск 116

Re: Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Сообщение DENNIS »

WaveLW писал(а):привет честной компании
вот задумался над приобретением панды.
хочу полный привод или как говорят 4х4
машинка очень понравилась но к сожалению в Россию ввозиться не будет :(
мож смысл привезти из германии?
посмотрел немецкие авто площадки и не понял вот как раз на счет этой кнопки подключения привода полного ... какой он у панды?
почитал немного короче у тех машин у которых есть ESP на кнопке справа от аварийки намолевано что то а у остальных нет :(
как вообще машинка 4х4? проходимость как? хочу для города брать чтобы нормально ездить а не переживать из за выпавшего снега или занесенного города... какие колеса максимально кто ставил на такую машину? читал что 15 диски на обычную панду ставили, а на 4х4 думаю мож просто поставить 14 диски + высокую резину по моему городу будет ништяк и диски целе будут(у нас ямма на яме),а если еще и на 15 диски поставить высокий профиль резины то вообще отлично. Реальный клиренс с защитой какой у 4х4 а то тут опять таки писали что поставили защиту днища и клиренс стал чуть ли не 8 см :(
ЗЫ
написал здесь так как нашел пока тока эту тему по 4х4 а новый поиск не фурычит ошику выдавал. Если админы создадут новую тему или переместят в правильном направлении то спасиб
У Панды нет кнопки включения полного привода, та что справа это кнопка антипробуксовочной системы.
Больше чем у неё стоят колёса, не поставишь(185/65/14). Задние колёса близко прижимаются к арке с одной стороны. Я считаю что клиренс вполне приличный для такой машинки, из-за коротких свесов и короткой базы и узкой колеи, она везде пролезает. Клиренс у неё 165 мм в самой низкой точке, а это похоже защита двигателя, но она родная как броня.
Изображение
WaveLW
Пандовод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 08:27
Откуда: Саратов

Re: Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Сообщение WaveLW »

Как машинка? так понял зимой эксплуатировал по нечищеным улицам ездил в снегопад? как по колеям ходит, поперек? по вдоль я так понял не проваливается :))) в колею
я как то уперся в колею под горку,ну в вал и буксую ни туда ни сюда :( еслиб полный привод был бы то мож задние колеса выталкали бы
ЗЫ
блинство
не могу разобраться с форумом как то не получается отослать сообщение личное. У меня пока правов нет или еще что? я чего то не вижу:) аж спина чешется :)))
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Сообщение gagag65 »

WaveLW писал(а): не могу разобраться с форумом как то не получается отослать сообщение личное. У меня пока правов нет или еще что? я чего то не вижу:) аж спина чешется :)))
Еще - нет :) Надо написАть, не помню точно сколько, штук 5-7 сообщений и потом сможете писАть в личку

Кстати, укажите, пли-и-из, в Личных данных откуда вы
Изображение
Аватара пользователя
DENNIS
Пандовод
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 00:19
Откуда: Зеленодольск 116

Re: Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Сообщение DENNIS »

У меня опять вопрос к пандоводам 4х4 2007г
Мне предложили Панду 2007г 4х4, но у неё что то с вискомуфтой. Я знаю что у неё другая система включения, но она сложней или проще чем у меня?, я имею ввиду она ремонтопригодна или нет.
Изображение
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Сообщение gagag65 »

DENNIS писал(а):У меня опять вопрос к пандоводам 4х4 2007г
Мне предложили Панду 2007г 4х4, но у неё что то с вискомуфтой. Я знаю что у неё другая система включения, но она сложней или проще чем у меня?
А что у Вас? С чем сравнивать? :)
Изображение
andreyl
Пандовод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 23:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Сообщение andreyl »

У меня тоже 4x4 2007 года.
Кнопочка справа от аварийки подписана ELD - электронная блокировка дифференциала.
Система, иммитирующая реальную блокировку дифференциала за счет подтормаживания того колеса, которое начинает пробуксовку. Отключается после определенной скорости автоматически. Свою покупал со сломанным полным приводом и снятым карданом. Ездил несколько месяцев, как на переднеприводной, только высокой. После посещений сервисов выяснилось, на кардане стерты (сорваны) грани узла соединения (типа шруса) с редуктором. Предыдущая хозяйка сказала, что всю зиму ездила со включенной EDB, может от этого кардан и пострадал. По частям не продается, пришлось заказывать в Италии кардан в сборе. За 55 тыс и 1 месяц его привезли, поставили. Полный привод вроде появился, но как его проверять не знаю. Там вроде при обычных условиях 98% крутящего усилия идет на передние колеса, 2% на задние (на подъемнике они крутятся). Подключаться задний привод должен автоматически при пробуксовке переднего (вискомуфта), но пока я так и не понял, включался ли он когда-либо, или просто дороги и так нормальные были. Сама машинка очень нравится
Vlados
Пандовод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 15:04
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Контрольные лампы и возможные неисправности "Panda 4x4"

Сообщение Vlados »

Панда переднеприводная 2009 года. Кнопки ELD на панели нет, зато есть лампочка ELD на приборке. У предыдущего хозяина спросил, что это - он только плечами пожал, но получается что есть блокировка дифференциала даже на переднеприводных
Ответить