Горит предохранитель F31 5A

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Ответить
Аватара пользователя
Veisatar
Пандовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:48
Откуда: Калуга

Горит предохранитель F31 5A

Сообщение Veisatar »

Добрый день, уважаемые форумчане.
У меня такая проблема: Во время поездки перестал работать вентилятор печки (у меня климат). Думал разное - проверил все предохранители печки - всё в норме. Решил, что это моторчик. Но потом выяснилось, что так же не работаю прикуриватель, омыватель стёкол, обогрев заднего стекла, лампа заднего хода, противотуманки (может еще что-то).
Нашел мертвый предохранитель F31. По инструкции там должен быть 5А, но стоял на 15.
Поменял - всё заработало. Погонял вентилятор на всех скоростях, заднюю передачу, прикуриватель - всё работает.
Но стоило отъехать на 20-30 метров и предохранитель сгорел. Поставил на 15 - та же проблема.
Проверил все доступные реле - все живые. Из единственного косяка нашел, что 1 датчик парктроника был не подключен. Провод болтался, его включение ситуацию не изменило.
Причём при сгорании предохранителя на 2-3 секунды гаснут фары и останавливаются дворники.
Главные вопросы:
1. Куда копать?
2. Что такого может включить борткомьютер через 20 метров поездки?
3. Есть ли смысл ехать на комп. диагностику? Она покажет что-нибудь? Что говорить мастеру кроме "у меня тут какая-то хрень с предом"?

Буду очень признателен за ответы и советы.

Panda 1.2 робот, климат.
Аватара пользователя
ORB
Пандовод со стажем
Сообщения: 916
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:30
Откуда: Питер,Хасань

Re: Горит предохранитель F31 5A

Сообщение ORB »

Сгорает только при движении?
Ну у меня при наборе скорости более 20 км/ч бортовик вкл. блокировку дверей.. Мож оттуда косяк идёт. Попробуйте откл. эту функцию,если она у Вас есть.
Панда 1.2 механика вишнёвая по паспорту
бывшая европейка 2005 год
Мица ASX 1.8 AT 2014

Изображение
-----------
Наличие прав не говорит о наличии мозгов....
Аватара пользователя
Veisatar
Пандовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:48
Откуда: Калуга

Re: Горит предохранитель F31 5A

Сообщение Veisatar »

Есть, она отключена. И мне кажется я до 20 не разгонялся. Но мысль интересная.
Да, сгорает только при движении.

Я тут еще переписывался с европейским форумом фиатов, пишут надо искать где коротит. От этого предохранителя до потребителей.
Еле отрыл схемы на Панду и просмоторщик этих схем. Буду дергать сегодня провода. Может в районе лягушки задней передачи. Всё таки парктроник не штатный, может там чего-нибудь коротит.
И ни у кого подобных симптомов :(
Аватара пользователя
Veisatar
Пандовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:48
Откуда: Калуга

Re: Горит предохранитель F31 5A

Сообщение Veisatar »

Отпишусь, может кому и поможет.
В общем проблема решилась сама собой. Оказалось всё банально.
Коротило в задней правой фаре. В машине установлен самодельный парктроник, и его провода как раз проходят через отверстия для проводов задней фары. Из-за этого фара не прилегает полностью к корпусу и туда попадает влага.
Чуть позже у меня было похожая проблема с "нажатием педали тормоза", тоже всё из-за задней правой фары.
Я поправил эти провода, притянул фару получше, всё просушил и с тех пор таких проблем не было.
Всем бобра :)
Ответить