Рулевая рейка.

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

spectrol
Пандовод
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 15:36
Откуда: г. Снежинск, Челябинская область

Re: Рулевая рейка.

Сообщение spectrol »

У моей жены, тоже при повороте руля при езде по стиральной доске также были стуки ( дребезжание) . Поменял всю подвеску ( рычаги, стойки, опоры стоек, линки, втулки стабилизатора, рулевые наконечники) помогло процентов на 20. Купил рейку General Ricambi FI 4125 ( машина 2007 г.в., с электроусилителем руля, 1,2 л) за 5 тысяч, поставил и наконец-то ТИШИНААААА ! Кстати старую рейку которую снял, при тщательном осмотре ни каких люфтов НЕ ВЫЯВЛЕНО ! В чём была причина неисправности рейки не понятно !
veras
Пандовод со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:44
Откуда: Саратов

Re: Рулевая рейка.

Сообщение veras »

spectrol писал(а):У моей жены, тоже при повороте руля при езде по стиральной доске также были стуки ( дребезжание) . Поменял всю подвеску ( рычаги, стойки, опоры стоек, линки, втулки стабилизатора, рулевые наконечники) помогло процентов на 20. Купил рейку General Ricambi FI 4125 ( машина 2007 г.в., с электроусилителем руля, 1,2 л) за 5 тысяч, поставил и наконец-то ТИШИНААААА ! Кстати старую рейку которую снял, при тщательном осмотре ни каких люфтов НЕ ВЫЯВЛЕНО ! В чём была причина неисправности рейки не понятно !
Пошарившись по просторам интернета пришёл к выводу (сам себе отвечаю): вал рейки крепится на двух опорах. С правой стороны на втулке, с левой винтом, который прижимает червячный механизм. В моём случае либо сточились червячные шестерни, либо правая втулка. При пробеге в 50 000 т км, первое маловероятно. Грешу на втулку пластмассовую с правой стороны, которую не смог снять (качество наших дорог даёт о себе знать). При проверке рейка была в тисках, а я её дёргал во всех направлениях. Видать на машине усилие к ней прикладывается гораздо большее. Новую втулку не купить. Можно выточить аналогичную, но при этом придётся сверлить корпус рейки для стопорения этой самой втулки, родная держится на трёх зацепах и хорошо держится. Отсюда вывод: что бы не геморроиться, проще поменять рейку на новую. И работа товарища wlad28 проведена впустую (если не менялась правая втулка, а я этого не заметил). Если рейка гремела, то греметь и будет. Но спасибо сказать wlad28 всё равно нужно.
wlad28
Пандовод
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рулевая рейка.

Сообщение wlad28 »

veras, с рекамби осторожнее. Мне ее ставили в сервисе, отходила меньше года. Вначале тоже было все хорошо. То ли не качественно поставили, то ли сама рейка плохая. Общался я с рекамби по почте. Они восстанавливают рейки. Поэтому и цена такая. Меняют все и красят в черный цвет, прямо по гофрированным чехлам. Потом эта краска обсыпается. У меня лежит новая рейка этой фирмы, я по ней восстанавливал старую.
По поводу звука в рейке, там кроме этих двух втулок, с правой и левой стороны, есть еще пластмассовый сухарик, который поджимает вал рейки к редуктору. Там же находятся и два подшипника. Верхний подшипник очень часто разбивается. У меня его на старой рейке аж провернуло. Крепежная гайка тоже оказалась откручена.
С левой стороны втулка вступает в игру при полностью выкрученных колесах, когда вал рейки полностью входит в корпус реки. В этот момент для уменьшения нагрузки на редуктор втулка заходит в специальный паз в корпусе рейки и не дает валу рейки ударяться о корпус.
Вот как-то так....
veras
Пандовод со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:44
Откуда: Саратов

Re: Рулевая рейка.

Сообщение veras »

wlad28 писал(а):veras, с рекамби осторожнее. Мне ее ставили в сервисе, отходила меньше года. Вначале тоже было все хорошо. То ли не качественно поставили, то ли сама рейка плохая. Общался я с рекамби по почте. Они восстанавливают рейки. Поэтому и цена такая. Меняют все и красят в черный цвет, прямо по гофрированным чехлам. Потом эта краска обсыпается. У меня лежит новая рейка этой фирмы, я по ней восстанавливал старую.
По поводу звука в рейке, там кроме этих двух втулок, с правой и левой стороны, есть еще пластмассовый сухарик, который поджимает вал рейки к редуктору. Там же находятся и два подшипника. Верхний подшипник очень часто разбивается. У меня его на старой рейке аж провернуло. Крепежная гайка тоже оказалась откручена.
С левой стороны втулка вступает в игру при полностью выкрученных колесах, когда вал рейки полностью входит в корпус реки. В этот момент для уменьшения нагрузки на редуктор втулка заходит в специальный паз в корпусе рейки и не дает валу рейки ударяться о корпус.
Вот как-то так....
Ставил в гаражном сервисе. Пока нормально. Неделю отъездил на ней пока моя машина в ремонте была, теперь жена эксплуатирует. Родная рейка - TRW, их тоже продают восстановленные, но цена в 4 раза больше. Втулка и пластмассовый сухарь - думаю одно и тоже. Подшипники целы и гайка была закручена. Думаю, что для польской машины пойдут и польские запчасти.
wlad28
Пандовод
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рулевая рейка.

Сообщение wlad28 »

Всем, кто интересуется еще рейкой. Сейчас поставил автомобиль в гараж для покраски. За год с рейкой все хорошо. Отъездил лето, зиму.
До второй, которую снял с автомобиля "генерал рекамби" пока руки не дошли разобрать и посмотреть. Еще одна рейка "рекамби" лежит в коробке, новая. Лежит как образец, для регулировки усилия. Странно, что фиат, так и не наладил ремкомплекты для рулевых реек и приходится заниматься собственным производством.
veras
Пандовод со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:44
Откуда: Саратов

Re: Рулевая рейка.

Сообщение veras »

wlad28 писал(а):Всем, кто интересуется еще рейкой. Сейчас поставил автомобиль в гараж для покраски. За год с рейкой все хорошо. Отъездил лето, зиму.
До второй, которую снял с автомобиля "генерал рекамби" пока руки не дошли разобрать и посмотреть. Еще одна рейка "рекамби" лежит в коробке, новая. Лежит как образец, для регулировки усилия. Странно, что фиат, так и не наладил ремкомплекты для рулевых реек и приходится заниматься собственным производством.
У меня только полгода, но тоже ничего, жена ездит, не жалуется.
kefir131313
Пандовод
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 май 2015, 22:25
Откуда: Кобрин, Беларусь

Re: Рулевая рейка.

Сообщение kefir131313 »

У меня тоже при повороте руля влево вправо на месте или езде на первой передаче стук легкий идет непонятно откуда, такое ощущение что из колонки рулевой, но может в нее отдает как то! Не знаю в общем! Может подскажите что это может быть!
veras
Пандовод со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:44
Откуда: Саратов

Re: Рулевая рейка.

Сообщение veras »

kefir131313 писал(а):У меня тоже при повороте руля влево вправо на месте или езде на первой передаче стук легкий идет непонятно откуда, такое ощущение что из колонки рулевой, но может в нее отдает как то! Не знаю в общем! Может подскажите что это может быть!
Причин может быть много. На СТО надо или хотя бы вдвоём:один руль крутит, другой под машиной слушает ушами и рукой.
kefir131313
Пандовод
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 май 2015, 22:25
Откуда: Кобрин, Беларусь

Re: Рулевая рейка.

Сообщение kefir131313 »

В том то все и дело что лазили все подряд трясли, но ничего конкретного не нашли! Заметил что звук появляется не в момент поворота руля, а когда ослабляешь усилие и заканчиваешь поворот, т.е руль как бы хочет вернуться назад и если начать позволить ему это делать то слышны щелчки! Нужно на сто, согласен, да только времени все ни ни! Спасибо.
veras
Пандовод со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:44
Откуда: Саратов

Re: Рулевая рейка.

Сообщение veras »

kefir131313 писал(а):В том то все и дело что лазили все подряд трясли, но ничего конкретного не нашли! Заметил что звук появляется не в момент поворота руля, а когда ослабляешь усилие и заканчиваешь поворот, т.е руль как бы хочет вернуться назад и если начать позволить ему это делать то слышны щелчки! Нужно на сто, согласен, да только времени все ни ни! Спасибо.
Могу предположить, что дело в карданчике, который соединяет рулевую рейку с рулевым колесом.
kefir131313
Пандовод
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 май 2015, 22:25
Откуда: Кобрин, Беларусь

Re: Рулевая рейка.

Сообщение kefir131313 »

Нет лазил сегодня специально туда, жена руль крутила а я слушал и щупал:)!!! Сегодня вспомнил что когда только машину брал то тоже аналогичный стучок прослушивался, так я тогда знакомому мастеру отдавал на профилактику и он как мне кажется говорил что менял подшипник какой то (я так понимаю он говорил про подшипник рулевой колонки (который под рулем сразу когда его снимаешь)). Только я не на экзисте нигде его вообще найти не смог! Подскажите пожалуйста если в курсе верно ли мое предположение и если такое возможно ткните носом в ссылочку, а то совсем ничего похожего на этот подшипник в казявку найти не могу!
kefir131313
Пандовод
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 май 2015, 22:25
Откуда: Кобрин, Беларусь

Re: Рулевая рейка.

Сообщение kefir131313 »

veras писал(а):
kefir131313 писал(а):В том то все и дело что лазили все подряд трясли, но ничего конкретного не нашли! Заметил что звук появляется не в момент поворота руля, а когда ослабляешь усилие и заканчиваешь поворот, т.е руль как бы хочет вернуться назад и если начать позволить ему это делать то слышны щелчки! Нужно на сто, согласен, да только времени все ни ни! Спасибо.
Могу предположить, что дело в карданчике, который соединяет рулевую рейку с рулевым колесом.
kefir131313
Пандовод
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 май 2015, 22:25
Откуда: Кобрин, Беларусь

Re: Рулевая рейка.

Сообщение kefir131313 »

veras писал(а):
kefir131313 писал(а):В том то все и дело что лазили все подряд трясли, но ничего конкретного не нашли! Заметил что звук появляется не в момент поворота руля, а когда ослабляешь усилие и заканчиваешь поворот, т.е руль как бы хочет вернуться назад и если начать позволить ему это делать то слышны щелчки! Нужно на сто, согласен, да только времени все ни ни! Спасибо.
Могу предположить, что дело в карданчике, который соединяет рулевую рейку с рулевым колесом.
Нет лазил сегодня специально туда, жена руль крутила а я слушал и щупал:)!!! Сегодня вспомнил что когда только машину брал то тоже аналогичный стучок прослушивался, так я тогда знакомому мастеру отдавал на профилактику и он как мне кажется говорил что менял подшипник какой то (я так понимаю он говорил про подшипник рулевой колонки (который под рулем сразу когда его снимаешь)). Только я не на экзисте, нигде его вообще найти не смог! Подскажите пожалуйста если в курсе верно ли мое предположение и если такое возможно ткните носом в ссылочку, а то совсем ничего похожего на этот подшипник в казявке найти не могу!
veras
Пандовод со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:44
Откуда: Саратов

Re: Рулевая рейка.

Сообщение veras »

kefir131313 писал(а):
veras писал(а):
kefir131313 писал(а):В том то все и дело что лазили все подряд трясли, но ничего конкретного не нашли! Заметил что звук появляется не в момент поворота руля, а когда ослабляешь усилие и заканчиваешь поворот, т.е руль как бы хочет вернуться назад и если начать позволить ему это делать то слышны щелчки! Нужно на сто, согласен, да только времени все ни ни! Спасибо.
Могу предположить, что дело в карданчике, который соединяет рулевую рейку с рулевым колесом.
Нет лазил сегодня специально туда, жена руль крутила а я слушал и щупал:)!!! Сегодня вспомнил что когда только машину брал то тоже аналогичный стучок прослушивался, так я тогда знакомому мастеру отдавал на профилактику и он как мне кажется говорил что менял подшипник какой то (я так понимаю он говорил про подшипник рулевой колонки (который под рулем сразу когда его снимаешь)). Только я не на экзисте, нигде его вообще найти не смог! Подскажите пожалуйста если в курсе верно ли мое предположение и если такое возможно ткните носом в ссылочку, а то совсем ничего похожего на этот подшипник в казявке найти не могу!
Хоть бы написали в какую сторону крутите баранку. Может в любую? Пока жена руль крутит, держите рулевую тягу, может так почувствуете. Может опорный подшипник заржавел и стойка крутится вместе с пружиной?
По поводу подшипника - каталог Фиата в помощь.
kefir131313
Пандовод
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 май 2015, 22:25
Откуда: Кобрин, Беларусь

Re: Рулевая рейка.

Сообщение kefir131313 »

veras писал(а):
kefir131313 писал(а):
veras писал(а):
kefir131313 писал(а):В том то все и дело что лазили все подряд трясли, но ничего конкретного не нашли! Заметил что звук появляется не в момент поворота руля, а когда ослабляешь усилие и заканчиваешь поворот, т.е руль как бы хочет вернуться назад и если начать позволить ему это делать то слышны щелчки! Нужно на сто, согласен, да только времени все ни ни! Спасибо.
Могу предположить, что дело в карданчике, который соединяет рулевую рейку с рулевым колесом.
Нет лазил сегодня специально туда, жена руль крутила а я слушал и щупал:)!!! Сегодня вспомнил что когда только машину брал то тоже аналогичный стучок прослушивался, так я тогда знакомому мастеру отдавал на профилактику и он как мне кажется говорил что менял подшипник какой то (я так понимаю он говорил про подшипник рулевой колонки (который под рулем сразу когда его снимаешь)). Только я не на экзисте, нигде его вообще найти не смог! Подскажите пожалуйста если в курсе верно ли мое предположение и если такое возможно ткните носом в ссылочку, а то совсем ничего похожего на этот подшипник в казявке найти не могу!
Хоть бы написали в какую сторону крутите баранку. Может в любую? Пока жена руль крутит, держите рулевую тягу, может так почувствуете. Может опорный подшипник заржавел и стойка крутится вместе с пружиной?
По поводу подшипника - каталог Фиата в помощь.
В том то и дело что в каталоге фиата данный подшипник не фигурирует! Да вроде и так разобрались что люфтит. Верхний карданчик рулевой колонки. Никто не в курсе там допуски на люфт есть или никакого люфта быть не должно и в помине?
Ответить