Уходит антифриз

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Анна
Пандовод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:11
Откуда: Орел

Уходит антифриз

Сообщение Анна »

Всем добрый вечер, уважаемые форумчане! Меня зовут Анна. Недавно с мужем купили Панду. Купили б/у, на новую денег не было. 2007 год, пробег 34500 км.
Машинка супер!!! Меня устранивает полностью. Только есть одна небольшая проблема: уровень антифриза. Когда покупали, не проверили. Потом муж решил посмотреть, уровень оказался ниже min. Долили, некоторое время было всё нормально. Теперь уровень опять падает и приближается к минимальной отметке. Муж вроде всё проверил, нигде не течёт. На своём форуме (Рено) вычитал о подобной проблеме и там было сказано, что это, скорее всего, помпа.
Подскажите, пожалуста, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? И как выяснить, куда уходит антифриз? И если это помпа, то дорого ли её заменить?
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Сообщение insane »

а почему именно помпа? жыжа всегда до одинакового уровня падает или всё больше и больше? может быть помпа, может шланг где подтекает, может прокладку пробило. искать надо где течёт.

если помпа - двигло бы перегревалось. ОЖ бы кипела.

Сейчас зима, снежок.. можно попробывать расчистить местечко, прогреть двигло до включения вентилятора и смотреть откуда капает, если капает.
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Анна
Пандовод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:11
Откуда: Орел

Сообщение Анна »

Уровень потихоньку падает всё ниже и ниже. Двигатель не перегревается, температура стабильна. Значит, где-то просто подтекает? Повнимательнее поискать?
Аватара пользователя
zanuda
Главный Пандовод всея Руси
Главный Пандовод всея Руси
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 10:32
Откуда: Санкт Петербург
Контактная информация:

Сообщение zanuda »

видимо только поиск спасет
надо еще обследовать печку, течь может быть там.
Изобретая вечный двигатель подумай как его остановить потом
Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Сообщение insane »

течь может быть где угодно к сожалению.. если снаружи не видно - в салоне коврики потрогать на предмет влажности. если и там сухо.. возможно прокладку ГБЦ пробило. Собственно можно вообще не найти))) у меня на гольфе так было.. уходило постепенно, а фиг знает куда. Если течь мелкая может с горячего дрыгателя вообще испаряться просто. Быстро уходит?
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Antei
Пандовод
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2009, 23:04
Откуда: Greece<->Moscow

Сообщение Antei »

Всем привет. Знакомая проблемка на моей панде тоже самое происходит.Уже во второй раз,антифриз капает точнее просачивает через Прокладку насоса системы охлаждения, в первый раз пропажу антифриза заметил осенью 2007 нам тогда было 3 года и пробежали мы что то около 80000км , так вот был тогда в Греции ( Сам от туда и Панда тоже ) так вот протикать стало как только холода наступили , сам методом поиска и осмотра заметел откуда капает житкость . Сразу поехал в сервис . Не успел рот открыть расказать от куда капает , так менеджер говорит : знаем знаем. Вообщем за 40 евро поменяли , 1 час и усё готово . Сейчас в Москве ( 156000км пробег ) в эту зиму история повторяется только вот прокладку эту не могу найти . Заказал через exist.ru так и не получил ее (Снято поставщиком). Остаётся толко доливать антифриз ,с ноября долил около 1 литра .


Изображение
Последний раз редактировалось Antei 21 янв 2010, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Анна
Пандовод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:11
Откуда: Орел

Сообщение Анна »

insane писал(а):течь может быть где угодно к сожалению.. если снаружи не видно - в салоне коврики потрогать на предмет влажности. если и там сухо.. возможно прокладку ГБЦ пробило. Собственно можно вообще не найти))) у меня на гольфе так было.. уходило постепенно, а фиг знает куда. Если течь мелкая может с горячего дрыгателя вообще испаряться просто. Быстро уходит?
Коврики сухие, под ковриками тоже.
Уходит не очень быстро. За 1,5 месяца уровень снизился на 2/3 расстояния между рисками max и min (не знаю, сколько это в литрах).
Если пробило проклаку ГБЦ, то должен повысится уровень масла, однако уровень стабилен. Ладно, будем ещё искать. Если не найдём, то в конце февраля ТО-3, там и задам вопрос, пусть ищут сервисмены.
Аватара пользователя
44
Пунтовод
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 май 2009, 17:09
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение 44 »

Анна
Вот тебе басяцкий подгон..т.е. :lol: бесплатный совет.Берешь картонку..кладешь на ночь под машину,прижимаешь камешком.Утром видно где накапало. На будующее советую сменить ОЖ..к примеру на равенол.Зачем? Оно ....ярко жолто-зеленого цвета,любая течь сразу видно.Кстате..крышку маслозаливной горловины откройте...посмотрите на наличие желтого налета.Ну а вообще внимательно смотреть патрубки и хомуты...т.к. все ОЖ имеют большую степень текучести.Патрубок на морозе задубел и потекло....
[img]http://line4auto.ru/nomer/nom_+++44_98.png[/img]
Аватара пользователя
Пандакот
Пандовод со стажем
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 22:18
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Сообщение Пандакот »

У меня на пунте2 такая проблема была (двигатель такойже)!! Пробило прокладку ГБЦ и потихоньку антифриз уходил!! Около месяца так ездил!! Выеснили откуда бежит тока когда под крышкой коричневый налет образовываться стал и патрубки надуваться стали!! Пришлось снимать головку блока!!! Делал сам!! шлифовать головку пришлось! заодно и клапана притерли! Кстати пробег был на момент поломки 140 тыщ! от перегрева такое часто бывает, кондей в жару включаеш в пробке встал и температура поднимается потихоньку вот ГБЦто и повело потихоньку!!!!
Punto 2 2000г 3d, Panda Черный 2008г. Grande Punto 2007г 3d робот! Fiat Это круто!
Аватара пользователя
44
Пунтовод
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 май 2009, 17:09
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение 44 »

Просто после зимы и всех солений и грязюк..нужно просить на мойке,чтобы промывали радиатор..Сетка забивается,начинает "цвести"....пропускная способность падает.За 140 тыщ....там 7 таблиц Менедлеева набивается :D
[img]http://line4auto.ru/nomer/nom_+++44_98.png[/img]
Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Сообщение insane »

ы... да если с такой скоростью капает, то может до земли не долететь!))) я бы вообще не заморачивался пока если чессно.. как говориться - "ненадо чинить работающий механизм!")) Если прокладку пробило в сторону масляного канала - будет прибывать масло.. если в сторону цилинда то ничего не будет прибывать.
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Анна
Пандовод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 23:11
Откуда: Орел

Сообщение Анна »

Спасибо всем за советы. Всё-таки склоняюсь к мысли, чтобы искали неисправность (если она есть) при ТО-3. Сейчас лазить под капотом и под машиной в такие морозы ... бр-р-р-р-р!!!
DIMON
Пандовод
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 20:48
Откуда: Иваново

Сообщение DIMON »

Я тоже обратил внимание, что антифриз на "MIN" стоит.
Сейчас залит красный в букваре написано что это PARAFLU UP и больше никаких параметров.
Какой антифриз можно долить?
Аватара пользователя
tundelta
Пандовод со стажем
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 10:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение tundelta »

DIMON писал(а):Я тоже обратил внимание, что антифриз на "MIN" стоит.
Сейчас залит красный в букваре написано что это PARAFLU UP и больше никаких параметров.
Какой антифриз можно долить?
Стоит на минимуме в горячем состоянии или утром?
Антифриз залит параметров G-12.
Ремонт автомобилей концерна Фиат.
Весь спектр услуг, включая кузовной ремонт.
http://forum.fiat-club.ru/index.php
Мастера-приемщики: 8-916-671-81-26, 8-985-439-11-03
Срочные вопросы, или если очень надо:) : 8-916-860-04-61
GIV
Пандовод
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 22:35
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение GIV »

У меня за год с max до min опустился. Может это и нормально? должен же он по немногу выпариваться, особенно зимой, когда работает печка. Доливал Равенол, после этого уже 7 тыс. проехал. Равенол доже на основе моноэтиленгликоля как и Парафлюм.
Ответить