Незамерзайку долил в радиатор нечаяно :(

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Ответить
Аватара пользователя
Sten
Пандовод
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 10:32

Незамерзайку долил в радиатор нечаяно :(

Сообщение Sten »

Коллеги, а как у Панды залив ОЖ (антифриза) происходит?
Есть расширительный бачок? Или из горловины сразу в радиатор?

Я вчера после "переобувки" слегка умаявшись потерял бдительность и незамерзайку не в ту горловину влил. Не так уж и много — остатки сливал, грамм 500 где-то. Не заводился еще после этого.

Вот думаю:
— откачать что удастся шприцом и долить концентрат?
— ехать тихохонько на СТО для полной замены?
— оставить как есть и поглядывать — пенится или нет?

Загвоздка еще, что не очень точно помню что сейчас в радиатор было залито (год или даже больше уже прошло). Точно розово-красное. По памяти вроде как "AGA Z40" антифриз. А он у них стремно-хитрый — цвет как у G-12, а состав не G-12 (www.agah.ru/forum/index.php?topic=899.0)
Евгений1
Пандовод
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 18:35

Re: Незамерзайку долил в радиатор нечаяно :(

Сообщение Евгений1 »

Лучше заменить ОЖ полностью. Не думаю, что что-то сломается, до СТО можно доехать. Если в продаже нет оригинальной Paraflu up, то рекомендую, на пример, концентрат Mobil Antifreeze Advanced. При замене понадобилось 2,5 литра концентрата. Незамерзающая жидкость могла ухудшить антикорозийные и смазывающие свойства антифриза.
Последний раз редактировалось Евгений1 02 ноя 2016, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Юрий
Пандовод
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 12:56
Откуда: Московская область

Re: Незамерзайку долил в радиатор нечаяно :(

Сообщение Юрий »

Есть два варианта, внешний бачок и совмещённый с радиатором. Если не заводился, можно откачать, можно и заменить. Выбор за Вами. Заливать можно любой G12.
Фиат Панда 4x4
veras
Пандовод со стажем
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 20:44
Откуда: Саратов

Re: Незамерзайку долил в радиатор нечаяно :(

Сообщение veras »

Предложу другой вариант, как сделал бы я. Отобрал бы грамм 200 жидкости из машины в прозрачную тару и долил бы 50 гр незамерзайки. Тару в горячую воду часа на три. Если нет осадка или хлопьев - нормалёк, только температура замерзания не 40 , а где то 35 гр ниже нуля будет. Если осадок - всё под замену.
Ответить