Страница 1 из 1

Незамерзайку долил в радиатор нечаяно :(

Добавлено: 31 окт 2016, 08:33
Sten
Коллеги, а как у Панды залив ОЖ (антифриза) происходит?
Есть расширительный бачок? Или из горловины сразу в радиатор?

Я вчера после "переобувки" слегка умаявшись потерял бдительность и незамерзайку не в ту горловину влил. Не так уж и много — остатки сливал, грамм 500 где-то. Не заводился еще после этого.

Вот думаю:
— откачать что удастся шприцом и долить концентрат?
— ехать тихохонько на СТО для полной замены?
— оставить как есть и поглядывать — пенится или нет?

Загвоздка еще, что не очень точно помню что сейчас в радиатор было залито (год или даже больше уже прошло). Точно розово-красное. По памяти вроде как "AGA Z40" антифриз. А он у них стремно-хитрый — цвет как у G-12, а состав не G-12 (www.agah.ru/forum/index.php?topic=899.0)

Re: Незамерзайку долил в радиатор нечаяно :(

Добавлено: 31 окт 2016, 12:39
Евгений1
Лучше заменить ОЖ полностью. Не думаю, что что-то сломается, до СТО можно доехать. Если в продаже нет оригинальной Paraflu up, то рекомендую, на пример, концентрат Mobil Antifreeze Advanced. При замене понадобилось 2,5 литра концентрата. Незамерзающая жидкость могла ухудшить антикорозийные и смазывающие свойства антифриза.

Re: Незамерзайку долил в радиатор нечаяно :(

Добавлено: 31 окт 2016, 13:00
Юрий
Есть два варианта, внешний бачок и совмещённый с радиатором. Если не заводился, можно откачать, можно и заменить. Выбор за Вами. Заливать можно любой G12.

Re: Незамерзайку долил в радиатор нечаяно :(

Добавлено: 02 ноя 2016, 01:01
veras
Предложу другой вариант, как сделал бы я. Отобрал бы грамм 200 жидкости из машины в прозрачную тару и долил бы 50 гр незамерзайки. Тару в горячую воду часа на три. Если нет осадка или хлопьев - нормалёк, только температура замерзания не 40 , а где то 35 гр ниже нуля будет. Если осадок - всё под замену.