Замена масла

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Аватара пользователя
Beer'kin
Пандовод
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 21:08

Re: Замена масла

Сообщение Beer'kin »

drovosek писал(а):
Вполне можете сами заменить масло, там внизу машины есть пробка, выдергивайте ее и масло сольется :) Все равно новое надо будет подливать и прогонять на холостых чтобы оно вместе со старым вымылось, а как прежнего не останется - лейте новое смело и катайтесь себе в удовольствие. По маркам масла трудно сориентироваться, их миллион просто, наверное по цене смотрите, меня например zic xq синтетика устраивает, другого что-то иное, на вкус и цвет товарища нет, главное - синтетику лейте если хотите замену хорошую провести, хорошей покупки! :)
Пробку аккуратно нужно удалять и сливать масло при чем все равно даже если машину наклонить в системе будет еще не мало масла со всем мусором, нагаром и тд - промывочное масло в помощь, либо советуют купить литров 5 минералки - оно не так агрессивно себя ведет, не забьет с первого раза все там. За зик плюсую, меня тоже устраивает маслице, кстати ребята конкурс устраивают, ну это так - к слову.
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена масла

Сообщение gagag65 »

Вообще-то производитель рекомендует Selenia 5W40 :)
Изображение
Александр Д
Пандовод со стажем
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 23:05
Откуда: Удмуртия

Re: Замена масла

Сообщение Александр Д »

Кто нибудь сталкивался с маслом Suprema , говорят чисто германское, но, что-то цена у синтетики дешевая за 4л- около 900 р
Аватара пользователя
Notka
Пандовод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 00:08
Откуда: Россия Москва
Контактная информация:

Re: Замена масла

Сообщение Notka »

Beer'kin, за совет спасибо Пробку нужно еще найти, эх, придется видимо запачкаться, но за совет спасибки, попробуем слить :) Значит помимо синтетики еще минеральное придется купить? Ладненько посмотрим что оно по цене получится, по зику отдельно гляну, а я сестре наверное конкурс по зику подскажу, ее хлебом не корми дай в чем-нибудь поучаствовать :)
Аватара пользователя
Альбатро$$
Пандовод
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 02:39
Откуда: АльметCity

Re: Замена масла

Сообщение Альбатро$$ »

gagag65 писал(а):Вообще-то производитель рекомендует Selenia 5W40 :)
Вообще-то производитель это европа и производит мишки для европы. Ключевое в масле - это маркировка 5W40, а Selenia это будет или какой-нибудь ЛукОйл большой разницы нет.
По мне так лучше зик, кастрол или мобил1
Через тернии к звёздам
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена масла

Сообщение gagag65 »

Альбатро$$ писал(а):
gagag65 писал(а):Вообще-то производитель рекомендует Selenia 5W40 :)
Вообще-то производитель это европа и производит мишки для европы. Ключевое в масле - это маркировка 5W40, а Selenia это будет или какой-нибудь ЛукОйл большой разницы нет.
По мне так лучше зик, кастрол или мобил1
Думаю, Вы и сами понимаете, что Selenia отличается таки от ЛукОил :), тем более, что последний и не стоит в Ваших приоритетах....
А по поводу основной мысли - можно договориться и до абсурда:
раз производитель - это Европа и он рекомендует ездить на круглых колесах, то у нас собственная гордость и не обязательно колесам быть круглыми :)

P.S. уж Notke в Москве не составит большого труда найти родное масло
Изображение
Аватара пользователя
Flazz
Пандовод со стажем
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 13:24
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Замена масла

Сообщение Flazz »

gagag65 писал(а):Вообще-то производитель рекомендует Selenia 5W40 :)
Производитель рекомендует два типа масла для бензиновых панд:
- с допуском FIAT 9.55535-G1 - обычно это масла 5w30 (Selenia multipower, пнаример)
- с допуском FIAT 9.55535-G2 - полусинтетика 10w40 (Selenia 20k, например)

Чтобы не забивать голову всякой ерундой - лучше лить Selenia multipower 5w30 и все будет ок. С этими допусками можно найти масла и других производителей. Но мне кажется, что не стоит искать масло именно с этим допуском, т.к. допуски - это прежде всего экологические нормы того времени, когда создавался тот или иной двигатель.
Я залил любимый многими Motul x-cess 5w40, с допусками FIAT 9.55535, но другими литерами.

Да, и меняйте масло не позднее 10тыс.км - Панда скажет вам спасибо и порадует чистым двигателем:)))
Аватара пользователя
Альбатро$$
Пандовод
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 02:39
Откуда: АльметCity

Re: Замена масла

Сообщение Альбатро$$ »

gagag65 писал(а): А по поводу основной мысли - можно договориться и до абсурда:
раз производитель - это Европа и он рекомендует ездить на круглых колесах, то у нас собственная гордость и не обязательно колесам быть круглыми :)
Моя иметь ввиду, что Селения, вероятно распространена в основных западноевропейских ареалах обитания бамбуковых медведофф, да и стоимость наверняка близко не такая, как у нас.
Как известно, если на рынке (масел) какая-либо позиция более-менее дефицитная, то и цена на неё будет более высокой. Спрос рождает предложение. Всё просто))
Чисто гипотетически приведу пример: Допустим, что Лада любой модели рекомендует заправлять масло Лукойл. При этом, отправляя Ладу на реализацию в территорию далёких от постсоветских, рекомендации останутся преждними. Как вы думаете, будет-ли Лукойл дешевле распространённых топовых марок масел (Шелл, мобил1 кастрол и т.д.)?? А качество его явно будет уступать маслам с мировыми брендами...
Через тернии к звёздам
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Замена масла

Сообщение gagag65 »

Не думаю, что Селения у нас самое дорогое масло. Да и легковые фиаты у нас, к сожалению, не так уж и распространены (это по поводу спроса)
Изображение
Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Re: Замена масла

Сообщение insane »

Если Альметсити это то что я думаю, то селению надо заказывать. В Экзисте должна быть.

Хотя кастрюль эдж помоему вполне подходит) А вот лукойл я бы не рискнул не то чтобы лить в двигатель, а даже близко к машине подносить!)
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Аватара пользователя
Antowka
Пандовод со стажем
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:36
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Замена масла

Сообщение Antowka »

Зик очень не плохое. Я вот долго ломал голову что залить в двигатель, чтоб было лучше. А потом вспомнил:
1. Лучшее враг хорошему.
2. Рекомендует производитель селениум+стоит он в среднем одинаково с конкурентами+у меня нет специального образования чтобы изучив состав масла определить хорошо оно для моего мотора или плохо+советы типа: "сосед по гаражу льет масло олейна/зик/лукой (любое) и его шестерочка бегает уже второй десяток. И твоей иномарке подойдет. " слушать можно но не слишком внимательно.

Посему для себя решил лить то что "доктор прописал"
Аватара пользователя
Antowka
Пандовод со стажем
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:36
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Замена масла

Сообщение Antowka »

Кстати по мимо экзиста знаю мин 3 магазина где оно всегда на складе.
Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Re: Замена масла

Сообщение insane »

Antowka писал(а):Кстати по мимо экзиста знаю мин 3 магазина где оно всегда на складе.

в каком городе-то?)
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Аватара пользователя
Antowka
Пандовод со стажем
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:36
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Замена масла

Сообщение Antowka »

В том, который надо сжечь, чтобы спасти Россию.
Аватара пользователя
insane
Пандовод со стажем
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:25
Откуда: Казань

Re: Замена масла

Сообщение insane »

Antowka писал(а):В том, который надо сжечь, чтобы спасти Россию.
это да.. :)

Я так понимаю АльметСити это всётаки Альметьевск. Город нефтянников
"Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву"
— М.И.Кутузов
Ответить