Двигатель уходит в аварийный режим

Модераторы: nserge, gagag65, maxbazarov

Ответить
Lusha
Пандовод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 20:08
Откуда: Пермь

Двигатель уходит в аварийный режим

Сообщение Lusha »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Очень прошу помощи. История такая: приобрела два месяца назад Панду 2007 года, 1.2 Dynamic, РКПП. Езжу спокойно, плавно, на работу-домой в основном по трассе. До вчерашнего дня машинка работала без нареканий...

Еще факт: при продаже авто предыдущий владелец предупредил, что не стоит заправлять машину на Лукойл. Иначе, загорается "чек", который приходится снимать экзаминером. Поначалу соблюдала, но как-то была вынуждена заправиться там. Чек загорелся спустя какое-то время. Решила не ехать в сервис,а дождаться, когда придет заказанный ELM кабель.

Вчера на трассе после заезда на круговой перекресток и съезда с него на приборной панели вместе с Check engine загорелся зловещий желтый восклицательный знак в треугольнике. Машина перешла в аварийный режим, запрещая переключать передачи сначала выше 3й, а затем - выше 2й. При этом двигатель безумно гудит и машина ужасно дергается. Когда останавливаюсь, вдогонку будто пинок под зад.
Остановилась, заглушила. Откинула "-" клемму минут на 10-15. Толку - ноль.
Погазовала на нейтрали - ничего. Спустя несколько минут треугольник погас - машина поехала как обычно. На ближайшем светофоре - опять двадцать пять. Проезжаю еще немного - все в норме. Опять резкий поворот, понижаются передачи - и опять в аварийный режим. Доковыляла до гаража. Там включаю заднюю, въезжаю в небольшую ямку и машина опять работает как ни в чем не бывало.

Понимаю, что прогнозы по такому описанию сродни привороту по фотографии, но все же буду благодарна за любые советы.

Кстати, кабель пришел, завтра с почты заберу и считаю ошибки.
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Двигатель уходит в аварийный режим

Сообщение gagag65 »

Заполните в Личных данных откуда Вы. Может земляки среди форумчан есть
Изображение
Аватара пользователя
Antowka
Пандовод со стажем
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:36
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Двигатель уходит в аварийный режим

Сообщение Antowka »

Для начала я бы посоветовал бензин сменить в баке.
Аватара пользователя
nserge
Пандовод со стажем
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 14:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Двигатель уходит в аварийный режим

Сообщение nserge »

Странно все это. Всегда заправлялся на лукойле и машина напротив ехала на этом бензине гораздо лучше чем на каком либо другом. В Вашем случае бензин (чек) и работа коробки никак не связаны т.е причины две. Что делать с чеком и в чем причина покажет диагностика. По коробке лично я для начала поменял бы масло в коробке а именно в гидравлической части. Вероятно оно не менялось никогда, либо залито какое то несоответствующее мануалу. Кстати пробег какой-?
VW Polo V 1.2 TSI Comfortline 2012
Lusha
Пандовод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 20:08
Откуда: Пермь

Re: Двигатель уходит в аварийный режим

Сообщение Lusha »

Спасибо за участие!

Чек загорелся на Лукойловском бензине. До появления описанной неисправности уже дважды заправлялась бензином с другой заправки до полного бака.

Пробег 62тыс. Про масло: по словам предыдущего владельца, полтора года назад масло выдавило, когда за окном было -25, и заливали новое, оригинальное. Больше не было проблем.

Ошибки еще не получилось посмотреть.

Но что еще вспомнила: насос робота (кажется он) при включении зажигания включается (точнее, стал включаться, дня за два до описанного) гораздо чаще обычного.
Аватара пользователя
Antowka
Пандовод со стажем
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:36
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Двигатель уходит в аварийный режим

Сообщение Antowka »

Тогда проблема скорее всего не в бензине. Подключайте кабель и ошибки смотрите.
программу диагностики можно с трекера скачать, ФиатЭкускан вроде (поправьте если я не прав)
Lusha
Пандовод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 20:08
Откуда: Пермь

Re: Двигатель уходит в аварийный режим

Сообщение Lusha »

Итак, отдала машинку папе. Он с головой и руками дружит. Посмотрел немного: свечи чистые, на дроссельной заслонке было немного копоти. Почистил согласно инструкциям в сети (адаптацию не делал). Сегодня вечером решила немного проехаться: первые две передачи в норме. Ошибки нет, кроме чека двигателя, который гореть не переставал.
Стою на светофоре, чувствую едва заметные толчки педалей.
Но вот понемногу разгоняюсь, загорается треугольник, и опять машина уходит в этот режим!
Ее всю трясет, едем только на первых двух передачах. Причем пока едем - еще ничего. Стоит остановиться (на передаче или на нейтрали), то машину ужасно трясет.

Приехала к дому. Подключила ELM. И вот что выдала программа:

Изображение
Изображение
Изображение

Машинка теперь на приколе :( ошибки стирать я не стала (или стоит).

Буду очень признательна за советы и разъяснения
Аватара пользователя
Stason
Пандовод со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 18:04
Откуда: Москва, СВАО

Re: Двигатель уходит в аварийный режим

Сообщение Stason »

Думаю данные об ошибках следует сохранить каким-то образом (в виде текста или представленных картинок) и стереть из ЭБУ.
И начать эксперименты с датчика положения педали тормоза. Это просто и дешево, если что. Возможно остальные ошибки - результат неадекватной обработки его состояния.
Понажимать педаль. Посмотреть его поведение в FiatECUScane. Снять-проверить-почистить или заменить..
По результатам принять решение.
Аватара пользователя
aktivist
Пандовод со стажем
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 14:29
Откуда: Киев,Украина

Re: Двигатель уходит в аварийный режим

Сообщение aktivist »

У меня схожи симптомы и проблемы. Как вылечили?
Ответить