багажник

Вопросы эксплуатации

Модераторы: nserge, gagag65

Ответить
Li Si Cin
Пандовод
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:47
Откуда: калуга

багажник

Сообщение Li Si Cin »

Привет пандоводы! кто -нибудь ставил багажник на панду без релингов?какой -нибудь универсальный каких полно на авторынках, и какие ощущения, впечатления?
afina
Пандовод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 20:14
Откуда: Уфа

Re: багажник

Сообщение afina »

Я ставила поперечены, перевозила велосипед. Рейлинги, конечно, смотрятся более гармонично. Где их купить?
Аватара пользователя
Antowka
Пандовод со стажем
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:36
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: багажник

Сообщение Antowka »

О! это целая тема, рейленги. Купить их сложно.
http://www.fiatpandaclub.ru/forum/viewt ... ?f=5&t=628
wlad28
Пандовод
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: багажник

Сообщение wlad28 »

Решил и я поставить рейлинги на свою панду. Все облазил в Санкт-Петербурге и не нашел. На разборках нет, от Пери тоже нет и не привозят. Но решил пойти другим путем, не покупать же за 20 тысяч родные. За такие деньги я лучше куплю новый насос высокого давления (ТНВД). Отечественные рейлинги покупать не стал. Стоят они около 3000 рублей и их надо резать. На отцовской машине (фокус универсал) стоят рейлинги. Они очень длинные, но внешне красивые и самое главное стоят очень демократично, даже новые. Но новые я решил не покупать. Пошел на разборку и купил комплект рейлингов за 2500 рублей. Не дорого и не так жалко - надо ведь резать их примерно пополам. Притащил все это добро в гараж и стал думать.
Собственно рейлинги подходят, если переместить заднюю опору. Кроме этого нужно делать специальные переходники, чтобы немного приподнять рейлинги над крышей. Передние и задние опоры отличаются, изготавливал их попарно. Потратил целый день на их изготовление. Но работа того стоила. Похожи на лодочки с заостренными носами. Изготавливались они из полосы 4 мм. Переходники крепятся за стандартные болты рейлингов и имеют специальное крепеж для крепления на штатное место на крыше панды. Фотография переходника выложена. Сделал дополнительное боковое крепление внутри, так как мне показалось, что крепления за один болт будет маловато и опора может крутиться под большой нагрузкой или вибрацией. (На фотографии этого крепления не видно, оно находится в глубине). Переходники, каждый подгонялся по месту и по форме крыши. Следующий этап отделка (оклеить стеклотканью) и покрасить. Добавить резинки и наконец обрезать рейлинги в размер. Когда будет готово, сделаю обзорное фото. Самое главное, стараюсь сделать так, чтобы можно было их легко снимать и не повредить краску.
Спросите - зачем поднимать? Отвечу - не хотелось обрезать болты на рейлингах, так как там другого крепления нет; во-вторых, не влезает багажник на эти самые рейлинги.
Думаю сделать еще пластиковую опору под переходники, чтобы больше распределять вес. А может и не буду больше ничего делать.
Аватара пользователя
Antowka
Пандовод со стажем
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 21:36
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: багажник

Сообщение Antowka »

ого! Ждем продолжения!
Ответить