Какое масло лучше залить?

Вопросы эксплуатации

Модераторы: nserge, gagag65

Аватара пользователя
VADIM71
Пандовод со стажем
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 21:47
Откуда: г.Инта Республика Коми

Re: Какое масло лучше залить?

Сообщение VADIM71 »

SELENIA К 5W-40
мишка [url=http://line4auto.ru/nomer/][img]http://line4auto.ru/nomer/nom_%ED806%EE%F0_11.png[/img][/url] панда
Аватара пользователя
Notka
Пандовод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 00:08
Откуда: Россия Москва
Контактная информация:

Re: Какое масло лучше залить?

Сообщение Notka »

Очень распространенная проблема как я посмотрю, я порекомендовала бы селению- пользуюсь ей второй год и нареканий нет, к тому же друг тоже ее покупает и пользуется гораздо дольше. Я вот SELENIA K пользуюсь поскольку если большие нагрузки автомобиль испытывает лучше синтетику брать, меня мой муженек обучил а он в этом деле понимает
Аватара пользователя
drovosek
Пандовод
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:05
Откуда: Москва

Re: Какое масло лучше залить?

Сообщение drovosek »

Прислушиваться к мужу-дело нужное если он в этом хорошо разбирается, я сам селении больше доверяю-с момента покупки моей панды прошло порядка 3 лет, а selenia gold заливаю после прохождения первого ТО-по таким характеристикам как вязкость и работа при высоких температурах оно мне подошло удачно, одно время был соблазн перейти на другое масло но потом подумал и решил что смысла нет-двигатель оно держит в чистоте да и детали стачиваются медленно поэтому я всем доволен
Strenfild
Пандовод со стажем
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 16:50

Re: Какое масло лучше залить?

Сообщение Strenfild »

В нашем климате лучше лить синтетику а не экономить на Gold незначительную разницу. :D
Аватара пользователя
КостеЛЛо
Пандовод
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 16:24
Откуда: Каменск-Уральский, Свердл. обл.
Контактная информация:

Re: Какое масло лучше залить?

Сообщение КостеЛЛо »

Мне НА 1-БЕСПЛАТНОМ ТО залили SHELL PLUS EXTRA 5W-40. Лью его по сей день. Пока проблем не было, хотя зимой ниже 30 опускается.
Еще ни один пешеход не задавил автомобиля, тем не менее недовольны почему-то автомобилисты.
Аватара пользователя
Flazz
Пандовод со стажем
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 13:24
Откуда: Пермь
Контактная информация:

Re: Какое масло лучше залить?

Сообщение Flazz »

Купил Liqui Moly 5w40. Есть хорошие отзывы по этому маслу.
vadm2007
Пандовод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 22:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Какое масло лучше залить?

Сообщение vadm2007 »

Всем доброго дня!
Подниму-ка тему.
Задался здесь вопросом - какое масло из синтетики рекомендует PETRONAS LUBRICANTS для мишек.
И вот что получил:
1) по онлайн подбору на сайте selenia-oil.ru - Selenia KPE
2) в таблице применения масел и смазок (там-же) - Selenia K
3) от представителя Группы Эверест (официальный дистрибьютор оригинальных масел Selenia) получил в ответ на вопрос таблицу с рекомендованным маслом - Selenia KPE
4) В характеристиках Selenia K указано: "Fiat рекомендует использовать SELENIA K 5W40 для защиты бензиновых двигателей 1,4 8V и 1,2 8V автомобилей ALBEA, DOBLO, GRANDEPUNTO, PANDA.", а у Selenia KPE - "Fiat рекомендует использовать SELENIA K Pure Energy для защиты турбированых бензиновых двигателей 1,4 16V TSI моделей BRAVO и LINEA." (хотя Panda в списках моделей там-же есть.

Вот и появился вопрос: чем-же всё таки правильно смазывать организм медведя?!))))

P.S. сам лью Selenia Multipower, но вот хочу перейти на рекомендованное сейчас 5W40.
Аватара пользователя
QFactor
Пандовод со стажем
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 14:29
Откуда: Киев

Re: Какое масло лучше залить?

Сообщение QFactor »

День добрый! Повторюсь в который раз - лучше лить рекомендованное производителем масло (по инструкции) Selenia K. KPE - тоже отлично, только стоит дороже.
Для двигателей с большим пробегом, износом, повышенным расходом масла Фиат рекомендует Selenia HPX 20W-50 (зеленое), но перед суровыми холодами лучше сменить на 0W-30/5W-40
Fiat Panda 1.1 -> Fiat Grande Punto 1.4
vadm2007
Пандовод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 22:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Какое масло лучше залить?

Сообщение vadm2007 »

QFactor писал(а):День добрый! Повторюсь в который раз - лучше лить рекомендованное производителем масло (по инструкции) Selenia K. KPE - тоже отлично, только стоит дороже.
Для двигателей с большим пробегом, износом, повышенным расходом масла Фиат рекомендует Selenia HPX 20W-50 (зеленое), но перед суровыми холодами лучше сменить на 0W-30/5W-40
Хм... По инструкции вообще полусинтетика k20 (или синтетика multipower для тяжелых условий).

И всё-таки интересно, чем K от КРЕ отличается, и что лучше? (просто есть возможность взять и то и другое, и цена почти одинакова).

Прикладываю таблицу, присланную менеджером Группы Эверест с комментарием, что это самая свежая информация от PETRONAS LUBRICANTS.
Вложения
tabella FIAT 70x100 РУССКИЙ ЯЗЫК.rar
(1.24 МБ) 424 скачивания
Евгений1
Пандовод
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 18:35

Re: Какое масло лучше залить?

Сообщение Евгений1 »

Судя по всему, главное отличие масел K от КРЕ в том, что КРЕ удовлетворяет спецификации ACEA C3. А что такое ACEA C3? Можно прочитать на пример здесь: http://maslenka.ru/acea.html
Вот выдержка:
ACEA C3:
"...предназначенные для применения в высокофорсированных бензиновых двигателях и дизелях легких транспортных средств, оборудованных сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC). Эти масла увеличивают срок службы сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC). Предупреждение: эти масла имеют наименьшую сульфатную зольность и самое низкое содержание фосфора и серы и могут быть не пригодны для смазывания некоторых двигателей. Необходимо руководствоваться инструкцией по эксплуатации и справочниками."

На сколько я понял, в наших автомобилях нет "высокофорсированных бензиновых двигателей и дизелей", "сажевых фильтров (DPF) и трехкомпонентных катализаторов (TWC)", + "могут быть не пригодны для смазывания некоторых двигателей", следовательно это масло или не подходит или не является рекомендованным. Значит используем Selenia K. ИМХО, конечно, я не эксперт в этой области.
vadm2007
Пандовод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 22:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Какое масло лучше залить?

Сообщение vadm2007 »

Посмотрел внимательней таблицу и увидел, что там рекомендации для панд с движками из новой линейки (1,2 69л.с.). Авто с двигателем 1,1 вообще нет. Видимо для нас действительно Selenia K предпочтительней.

По этой таблице.
Вложения
fiat_table.rar
(1.54 МБ) 420 скачиваний
AlexeiS
Пандовод
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 23:35
Откуда: Смоленск

Re: Какое масло лучше залить?

Сообщение AlexeiS »

Подскажите пожалуйста объём масла в двигателе 1,1 и в коробке на механике
Аватара пользователя
gagag65
Пандовод со стажем
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 12:58
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Какое масло лучше залить?

Сообщение gagag65 »

QFactor писал(а):В мою панду 1.1 на СТО залили 2,8 литра. Уровень на щупе - максимум.
Можно попробовать залить 2,5 л, запустить двигатель на 10 секунд, заглушить и подождать пол часа, померить уровень и долить при необходимости.
Изображение
Mitnik123
Пандовод
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 окт 2016, 17:18
Откуда: Севастополь

Re: Какое масло лучше залить?

Сообщение Mitnik123 »

по инструкции лить в 1,2 вообще то selenia pm 5w-30 или selenia 20 к 10w-40!!! Ни один ответ не верный
vadm2007
Пандовод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 22:02
Откуда: Екатеринбург

Re: Какое масло лучше залить?

Сообщение vadm2007 »

Mitnik123 писал(а):по инструкции лить в 1,2 вообще то selenia pm 5w-30 или selenia 20 к 10w-40!!! Ни один ответ не верный
Так инструкции уже 100500 лет)))
Тогда и масел таких (Selenia K и KPE) еще не выпускалось, судя по всему)))
20К сейчас ни по какой таблице не рекомендуется. Да и инструкцию итальянцы видимо писали без учета российских условий эксплуатации (судя по сообщениям на форумах о коробках-роботах и рекомендациям по их эксплуатации и заливаемым жидкостям в инструкции)
Ответить